Главная Статьи Что влияет на окупаемость бизнеса? 

Что влияет на окупаемость бизнеса? 

Что влияет на окупаемость бизнеса



Окупаемость бизнеса — это важный параметр, который показывает, насколько ваш бизнес успешен и как быстро он начнет приносить прибыль. Существуют различные факторы, которые влияют на данный показатель, их обязательно стоит учитывать. 

Окупаемость стоит рассчитать не только в случае, если вы собираетесь открыть бизнес, но и перед его продажей. Учитывать стоит следующие факторы: 

  • Сколько потребуется вложить денег. 
  • Месячный доход различные расходы на поддержание бизнеса (закупка товаров, выплаты зарплат, уплата налогов).
  • Инвестирование — это период, за который доход от бизнеса сравняется с финансовыми вливаниями, сделанными в него. Для того чтобы понять, сколько времени придется затратить на то, чтобы бизнес окупился и стал приносить прибыль, нужно рассчитать коэффициент окупаемости. 
  • Капитальные вложения — это понятие вмещает траты на модернизацию бизнеса, например закупку оборудования, улучшение технологий. Улучшение качества работы предприятия должно позволять сэкономить. Потребуется посчитать, за какой период такая экономия позволит вернуть вложенные в нее средства. Расчет этих критериев помогает понять, стоит ли вкладывать деньги в модернизацию или лучше отказаться от этой затеи. 
  • Оборудование. Если ваше предприятие что-то производит, обойтись без затрат на закупку и обслуживание оборудования у вас не получится. Перед покупкой бизнеса стоит посчитать не только то, сколько придется вложить в такую покупку и продать изготовленного при помощи оборудования товара, чтобы окупить его стоимость, но и какой доход сможет получать от этого компания. Не стоит забывать и о затратах, связанных с ремонтом и обслуживанием станков. 

Срок окупаемости бизнеса можно рассчитать по формуле ниже.

Формула расчета окупаемости бизнеса

Формула расчета окупаемости бизнеса


 


Бизнес идея может быть разной, поэтому срок окупаемости может отличаться, например несколько месяцев или год. Чем быстрее вложение в проект вернется, тем успешнее можно считать вашу идею. Рентабельность играет большую роль, от нее зависит, будет ли ваш бизнес приносить прибыль и как быстро это произойдет. 

 

Связь с нами

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса