Главная Статьи Что делать с убыточным бизнесом: реанимировать, продать или закрыть

Что делать с убыточным бизнесом: реанимировать, продать или закрыть

Что делать с убыточным бизнесом



Когда бизнес убыточный и на протяжении нескольких месяцев не наблюдается улучшений, важно принимать серьезные меры. Если нет желания так просто расставаться со своим делом и закрывать его, можно попробовать его возродить. А если это невозможно важно грамотно закрыть свое дело.

Попробовать реанимировать

Существует большое количество методов повысить прибыль и уровень продаж. Предпринимателю могут помочь в этом некоторые примеры:

  • Сменить работников. Возможно со своими обязанностями не справляются менеджеры и поэтому клиенты не желают делать покупки.
  • Оптимизировать сайт. На продажи может влиять большое количество мелочей, к которым относятся множество всплывающих окон, неудобная навигация, отсутствие телефона и других контактов. Необходимо сделать свой ресурс более простым в использовании и оставить максимум нужной информации.
  • Грамотно организовать бухгалтерию. Если таковая не в порядке или вообще не работает, возможность точно оценить куда тратятся деньги отсутствует. Для исправления ситуации важно понимать и уметь отследить весь оборот до копейки.
  • Переключиться на подходящий налоговый режим. Если таковой подобран неверно, можно даже разориться. Для того, чтобы сделать дело прибыльным, важно хорошо этот вопрос проработать.
  • Больше экономить. Например, можно найти более дешевого поставщика или менее дорогие расходные материалы. Начинать следует с простого.

Эти советы помогут постепенно становиться более внимательными к своему делу,  реанимировать бизнес и приостановить большие расходы. В процессе могут возникнуть и другие идеи, которые поспособствуют его безубыточному ведению. Все это можно практиковать в течение года. Если результатов нет, необходимо приступать к кардинальным мерам.

Срочно закрыть

Вот случаи когда  закрывать свое предприятие просто необходимо:

  • Испробованы все методы по реанимации бизнеса и ничего не помогло;
  • Пройдена точка невозврата и накоплены большие суммы долгов;
  • Нечем платить налоги;
  • Не хватает средств на заработную плату сотрудникам;
  • В компании не наблюдается рост продаж;
  • Потеряны силы и интерес к делу.

Существует 2 способа закрыть убыточный бизнес: оформить банкротство или ликвидировать таковой.

Процесс ликвидации больше подходит для ИП. Если индивидуальным предпринимателям оформить банкротство — при таком шаге будет невозможно открывать новое дело в течение 3-х ближайших лет и брать кредиты любого плана. Совместно с этим можно даже потерять собственное имущество. Поэтому банкротство — крайне нежелательно.

Более крупные юридические лица при прохождении данной процедуры рискуют меньше, но им делать это также не рекомендуется.

Поэтому по возможности лучше закрывать убыточный бизнес через ликвидацию. А при организационно-правовой форме ООО можно просто  “заморозить” дело на время. Т.е. сохранить компанию в реестре и сдавать нулевые декларации.

Продать

Здесь также все зависит от организационно-правовой формы. Продать ООО можно официально и во всем объеме. С названием, активами и рабочим персоналом. Т.е. покупатель приобретает полностью готовый бизнес.

Для ИП возможно только официально продать товарный знак. Новому хозяину предстоит самому налаживать связи с поставщиками, решать проблемы с документами и устанавливать кассу.

Продать несущий одни только убытки бизнес сложно. Почему? Ответ прост — никто не хочет браться за неприбыльное дело и вкладывать в него много денег. Продажа будет успешной в таких случаях, как:

  • Нет больших долгов; 
  • Присутствуют хотя бы небольшие перспективы;
  • Покупку бизнеса совершает опытный предприниматель, который знает как его раскрутить.

При продаже бизнеса совершенно не рекомендуется обманывать покупателя. В сети существует достаточно сервисов которые могут помочь ему проверить всю информацию на достоверность.


Если не пошел один бизнес — расстраиваться вовсе не стоит. В этой ситуации получен колоссальный опыт, который поможет избежать серьезных ошибок в дальнейшем.

Связь с нами

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса