Главная Статьи Самые частые ошибки при продаже бизнеса

Самые частые ошибки при продаже бизнеса

Самые частые ошибки при продаже бизнеса



Выгодно продать свое дело, которым вы больше не хотите заниматься — это задача, которая требует определенных усилий. Многие размещают объявления на платных площадках, однако не всегда это дает результат. Существует несколько вариантов продать бизнес, при этом не тратиться на его пиар. Также стоит учесть и ошибки, которые допускают предприниматели, стараясь избавиться от своего ООО. 

Как продать без затрат?

Сделать это не так уж сложно, размещая объявления в социальных сетях и на бесплатных площадках, которых достаточно много как в Ростове на Дону, так и среди компаний, работающих по всей России. Необязательно пользоваться только Авито: если у бизнеса есть свой собственный сайт, разместите объявление на его главной странице. Если у вас достаточно успешная, работающая схема, о ней будут знать, и желающие найдутся быстро, можно даже повесить объявление на самом заведении. Но перед тем как вы сможете заключить сделку, желательно выполнить следующее:

  • Подготовить отчетность. Если ее нет, вы не сможете ничего продать в 90% случаев.
  • Подготовьте документы о регистрации. 
  • Приведите в порядок активы. Например, если у вас есть клиентская база, помещение, интеллектуальная собственность и т.д. Все это, как правило, передается покупателю вместе с готовым бизнесом.
  • Выберете цену, адекватную рынку. Продавать готовый бизнес можно достаточно долго, если цена будет высокой, но и излишне заниженную ставить не стоит: это будет выглядеть подозрительно. 

Все это несложные действия, которые необходимо выполнить для того, чтобы повысить шансы продажи, особенно в условиях конкуренции. Российский покупатель стал довольно внимательным и придирчивым, предпочитает не рисковать, особенно глядя на сегодняшний рост цен, что тоже стоит иметь в виду. 

Частые ошибки при продаже бизнеса

Продажа бизнеса может нести риски не только для покупателя, но и для продавца. Вот некоторые советы, к которым стоит прислушаться, если вы не хотите отдать свой бизнес бесплатно: 

  • Рассрочка без гарантий. Не стоит соглашаться на рассрочку, если покупатель не готов предоставить какое-либо имущество в залог. Совсем отказываться от идеи рассрочки не стоит, иначе бизнес может продаваться очень долго. 
  • Предварительный договор, по которому вы зависите от одного покупателя. Такое предложение встречается достаточно часто, но идея ждать год или больше не самая лучшая: за это время вы, возможно, потеряете более реального покупателя или стоимость бизнеса изменится.
  • Предложение купить бизнес конкурентам. Если компания является вашим прямым конкурентом, то такая покупка вряд ли ее заинтересует. При этом у вас появляется риск потери или разрушения бизнеса еще до того, как вы его продадите, потому что под видом потенциального покупателя конкуренты могут прибегнуть к различным действиям, чтобы навредить вашему бизнесу. Даже если конкурент честен с вами, чаще всего оборудование, магазин или товар его не интересует, только клиентская база, а это значительно снижает цену покупки. 
  • Нарушение конфиденциальности при совершении сделки. Если собственник заранее предупредит сотрудников о продаже бизнеса, есть риск, что они уволятся до того, как компания будет продана. Это может навредить работе бизнеса, снизится выручка, уйдет часть клиентов. Существует вероятность, что вы еще долго будете продавать бизнес или передумаете это делать, а урон нанесен будет. Именно поэтому не стоит объявлять о планах сотрудникам до того, как сделка будет совершена. Вполне возможно, что покупатель решит сохранить рабочие места.
  • Неграмотная стратегия продажи. Собственник может рекламировать продукцию, но не саму компанию или, даже имея узнаваемый бренд, не заявляет о том, что готов его продать. Кроме этого, могут быть неправильно выбраны площадки, на которых размещается информация. Следует пользоваться теми ресурсами, куда чаще всего заходят серьезные платежеспособные покупатели
  • Неправильное ведение переговоров. Очень многое зависит от того, насколько грамотно вы сможете провести переговоры и убедить покупателя в том, что такое приобретение ему нужно и будет выгодно.

К продаже бизнеса в принципе стоит относиться достаточно внимательно и осторожно, иногда под видом покупателя приходят конкуренты, стараются узнать некоторые секреты вашего бизнеса, выведать информацию о партнерах. От всего этого можно защититься, если действовать грамотно. 

Связь с нами

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса