Главная Статьи В чём отличие бизнес-брокера от риэлтора

В чём отличие бизнес-брокера от риэлтора

Что выгоднее: купить готовый бизнес или запустить свой?



Многие предприниматели Ростова-на-Дону пробуют самостоятельно купить, продать готовый бизнес или коммерческий объект. Недостаток знаний в этой области создает много препятствий для совершения сделки. В итоге потеря времени, сил может привести к существенной потере денег. Также есть риск столкнуться с мошенниками.

Обезопасить себя можно обратившись к специалистам: бизнес-брокеру или риэлтору. Они выполняют похожую работу, но все же для бизнеса разница в услугах есть.

На рынке много вакансий риэлторов, но могут ли они работать брокерами, рассмотрим ниже.

 

Бизнес-брокер и риэлтор. В чем разница?

Бизнес-брокер (от англ. Business broker) – посредник между продавцом и покупателем готового бизнеса, помощник при совершении сделки по слиянию или поглощению компаний. В России в функции брокера входит:

  • Поиск объекта на продажу;
  • Начальная оценка с изучением бухгалтерских, налоговых отчетов, оценки активов, уровня производительности;
  • Предварительная договоренность и составление предварительного договора;
  • Передача залога;
  • Сопровождение сделки, в том числе юридическое, на всех этапах купли-продажи.

Брокер действует в интересах обеих сторон сделки, проводит необходимые проверки для обеспечения чистоты сделки.

За свои услуги получает процент от суммы продажи, после закрытия.

Широкое распространение на рынке брокерских услуг получили: агентство по продаже готового бизнеса, брокерские компании, магазины готового бизнеса. В Москве порядка 50% продаж бизнеса проходит через брокеров.

 

Риэлтор – это тоже посредник между покупателем и продавцом, так же как брокер получает вознаграждение в виде процента от стоимости сделки. Однако риэлтор, по сути, сводит продавца и покупателя, без глубокого проникновения в детали. Последние договариваются между собой, риэлтор помогает регистрировать документы по сделке.

Такой стиль продажи пришел от агентов по недвижимости. Многие, для быстрого закрытия продажи, могут некоторую информацию скрыть, а некоторую приукрасить. Тем самым может вводить в заблуждение покупателя.

Основная задача риэлтора – расширение базы покупателей и продавцов бизнеса. Работа брокера — оценить бизнес и найти решение, за счет чего увеличить его стоимость.

В чём ценность сотрудничества с бизнес-брокером для собственника бизнеса

Брокер – это тот специалист по продаже бизнеса, который подходит к поставленной задаче купли-продажи комплексно.

Для начинающего предпринимателя, который хочет открыть свое дело или действующего, который хочет расширить дело, за счет покупки готового бизнеса, покупка бизнеса как инвестиция ценно обратиться к специалисту по продаже бизнеса по нескольким причинам:

  • Брокер помогает клиенту найти на рынке хорошее предложение. Для этого ему необходимо сообщить критерии для отбора: цена, сфера деятельности, город или район города, примерный период окупаемости.
  • Хороший специалист, проведя оценку актива, легко отличает успешную модель от провальной.
  • При нахождении выгодного предложения, но недостатке капитала, грамотный специалист поможет подобрать хорошие кредитные предложения. Также найти собственников, готовых продать свое дело в рассрочку, договориться о выгодных условиях.
  • Поможет найти инвестора. Характер работы позволяет собирать базу продавцов и покупателей, среди которых может оказаться инвестор для продавца.
  • Сопровождение на переговорах и на объекте. Это позволит минимизировать все риски для клиента.

 

Прибегнув к услугам к специалисту по продаже бизнеса, можно не беспокоиться по чистоте сделки, не тратить время на изучение всех тонкостей при оформлении покупки. Это сделает профессионал – бизнес-брокер.

Связь с нами

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса