Главная Статьи Что выгоднее: купить готовый бизнес или запустить свой?

Что выгоднее: купить готовый бизнес или запустить свой?

Что выгоднее: купить готовый бизнес или запустить свой?



Первооткрыватели отечественного предпринимательства даже не могли бы представить, что не обязательно тратить массу усилий, времени и денег на открытие нового бизнеса. Сейчас же предпринимателям открыты все возможности для реализации собственных идей и достижения финансовых целей.

Бизнесмены России могут воплотить свои амбиции любым способом: открыть бизнес с ноля либо купить готовое предприятие для дальнейшего развития. Если вы решили стать предпринимателем, вам стоит рассмотреть разные варианты построения компании – покупка либо учреждение своей собственной фирмы.

Начинаем новый бизнес

Многим начинающим бизнесменам может показаться, что открывать свой бизнес намного легче и дешевле, чем приобретать готовую компанию. Если вас волнует проблема стартового капитала, то его можно накопить, работая на высокооплачиваемой должности, или же получить в кредит под залог имущества. Также первые вложения для фирмы можно взять в долг у друзей или знакомых. В случае учреждения своего собственного предприятия, вы получаете сразу несколько выгод:

  1. Вы сможете назвать предприятие любым именем, а не работать под названием, под которым компания уже работала несколько лет.
  2. Бухгалтерия и документация изначально будет полностью «белой», вам не придется сталкиваться с возможными юридическими разбирательствами либо долговыми обязательствами.
  3. Есть возможность строить все организационные и финансовые процессы в соответствии с собственными представлениями и познаниями в области бизнеса. Вам не нужно подстраивать под уже используемые стандарты работы и обслуживания.
  4. Поиск подходящих поставщиков, ориентация продуктов и услуг на конкретный целевой рынок.

Вам стоит понимать, что срок окупаемости у различных видов малого бизнеса может быть разным. Кафе быстрого питания в центре Ростова-на-Дону начнет давать хорошую прибыль уже после 6-7 месяца постоянной работы. В случае открытия ателье по пошиву одежды, мгновенный успех не гарантирован. В большинстве случаев среднестатистические компании окупаются не ранее, чем через 2-3 года.

Статистически, 70% новых предприятий закрываются в течение первого года работы. Начинающим бизнесменам стоит быть готовыми к массе непредвиденных обстоятельств в виде проблем с поставщиками, повышением валютных курсов, сложностями построения логистики, необходимостью пересмотра организационной структуры. Если вы готовы наблюдать за тем, как ваша фирма переживает сложные периоды, и бороться со всеми типичными проблемами учредителей, вам однозначно стоит открывать собственное дело.

Почему выгодно купить готовый бизнес

Предприятия, которые уже имеют собственную историю испытаний и успехов, более устойчивы к рыночным колебаниям и кризисным моментам. Компании, основанные более 5-6 лет назад, имеют минимальную вероятность банкротства в ближайшие десятилетия. Уже за два-три года компании проходят стадию развития и уверенно выходят на траекторию роста.

Покупать готовый бизнес всегда выгоднее, чем начинать все самостоятельно, особенно не имея специальных знаний и достаточного предпринимательского опыта. Рекомендуем купить компанию в интересуемой вас сфере, чтобы оценить все выгоды этой сделки:

  • Экономия времени. Вы сразу получаете товар либо услугу, которая уже пользуется спросом среди клиентов, и способна генерировать деньги без существенных вложений в развитие бренда;
  • Отсутствие ошибок, свойственных многим начинающим бизнесменам. Компания не подвергается высоким рискам, связанным с некорректными маркетинговыми либо организационными решениями начального этапа роста;
  • Достойная деловая репутация. При продаже компании новый владелец вместе с названием получает квалифицированный персонал, товарный знак, клиентскую базу и узнаваемый на рынке бренд.

Покупка успешного работающего предприятия дает шанс начинающим бизнесменам в полной мере раскрыть все свои управленческие и организационные способности. Для этого вам достаточно изучить опыт своего предшественника. Вместе с компанией, купленной через объявления в интернете или предложения знакомых бизнесменов, вы можете получить благоприятную кредитную и лизинговую историю.

Бывший владелец даст новому собственнику пошаговый план действий и полезные советы по дальнейшему развитию предприятия. Главное преимущество подобного подхода к ведению бизнеса – покупатель имеет возможность получить доход уже спустя первый месяц работы, а не после выведения из кризиса или преодоления сложных моментов в случае создания новой компании.

Как работает франшиза

Отличным подспорьем для всех начинающих бизнесменов является приобретение франшизы. Вам достаточно определиться со сферой деятельности, найти интересный бренд и выделить соответствующий бюджет. Владелец франшизы получает в пользование уже хорошо известное имя, рабочие технологии, оборудование и даже клиентскую базу. В результате вам гарантированы неоспоримые выгоды:

  1. Быстрый и успешный старт.
  2. Рекламная поддержка.
  3. Постоянное изучение.
  4. Стабильный доход на многие годы.

Независимо от выбора стратегии ведения бизнеса, каждый путь связан с предпринимательскими рисками и возможными финансовыми потерями. Даже опытные бизнесмены не застрахованы от принятия неверных решений. Большинство подобных рисков легко сводятся к минимуму, если вы сможете грамотно рассчитать собственный бюджет для учреждения собственного бизнеса, провести аудит уже действующей компании перед покупкой или изучить подробности договора в случае работы по франшизе.

Связь с нами

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса