Главная Статьи Почему собственники продают прибыльные бизнесы?

Почему собственники продают прибыльные бизнесы?

Почему собственники продают прибыльные бизнесы



Рассматривая каталог по продаже бизнеса можно столкнуться с большим количеством причин, по которым от него избавляются. Однако, не только, когда таковой потерпел убытки. С прибыльным делом готовы расстаться и передать новому владельцу в совершенно разных ситуациях. Здесь собрано ТОП 5 причин такого решения. Ведь продать прибыльный бизнес —  идея далеко не каждого успешного владельца. И часто избавиться от него стараются в ситуации, когда таковой не приносит доход.

Продажа ради бизнеса 

Успешные владельцы продают свое прибыльное дело для того, чтобы выручить большую сумму. Многие открывают стартапы, занимаются созданием и продвижением определенного бизнеса, а после выручают за него приличные деньги. Т.е. продают бизнес, как результаты своего труда. Это очень выгодное вложение и тоже своего рода бизнес. Часто желающие получить прибыль не хотят начинать вести дело с нуля. Для этих лиц и существует такая услуга. Ведь  купить готовое и успешное дело — всегда удобно.

Среди преимуществ покупки подобного бизнеса можно выделить его новизну. Это всегда большие перспективы роста и развития не на один год. Однако, придется быть готовыми к тратам.

Выгорание бизнесмена

В условиях усиленной работы  и постоянном контроле наступает усталость. Особенно, когда дело касается бизнеса, и вне зависимости от того, насколько он прибыльный приходится его продавать.

На этапе запуска проекта предприниматель воодушевлен и настроен с энтузиазмом. Он стремится достичь цели. Однако, со временем наступает усталость и даже рост доходов не может удержать его интерес.

Когда у хозяина бизнеса пропало желание развивать свой проект, тратить на него много времени, налаживать контакты с партнерами, вкладывать деньги в рекламу,  контролировать процесс и др. — в подобных случаях в разы снижаются обороты, падает количество клиентов и доход в целом.

По этой причине опытные предприниматели продают даже доходный бизнес, пока тот еще стабильно держится и приносит деньги. 

Преимуществом ситуации является тот факт, что продается действительно прибыльное дело, товар которого востребован. Этот бизнес вероятно находится в состоянии пика. Для того, чтобы поддержать и обеспечить дальнейший рост возможно потребуются новые вложения.

Разногласия между партнерами

Возникновение спорной или конфликтной ситуации между владельцами проекта по вопросу дальнейшего развития — более частая причина, по которой продают готовый прибыльный бизнес. 

В подобных случаях совместная работа становится невозможной и в этой ситуации хороший способ таковую разрешить — продать долю одного из собственников. Часто так продают семейный бизнес (будь то магазин или сайт), когда разводятся супруги или возникает несогласие между родственниками.

В случае, когда причина настоящая, большим преимуществом покупки подобного бизнеса является огромный потенциал его развития. Однако, цена его может оказаться достаточно высокой.

Необходимость в срочной крупной сумме

Даже самый успешный владелец бизнеса может попасть в ситуацию, когда срочно нужна очень крупная сумма.  Связано это может с совершенно разными обстоятельствами (не всегда относящимися к прибыльному делу). К примеру, проблемы со здоровьем (собственные или близкого человека), уход на пенсию, всевозможные жизненные трудности и т.п.

В подобных ситуациях покупателю вовсе не стоит беспокоиться, т.к. продажа бизнеса вынужденная. В большинстве случаев причины при создании объявления владельцы не раскрывают. Поэтому для того, чтобы проверить, что продажа связана с личными потребностями, а не с убытком самой компании, важно сделать комплексный анализ предлагаемого бизнеса.

Переезд в другую местность

Подобная причина часто встречается среди малого бизнеса той сферы, где важно присутствие владельца, который, к примеру уезжает из Ростова-на-Дону в другой город России. При покупке подобного бизнеса важно быть уверенными в возможностях продолжать ведение проекта.

На случай, когда предложение по причине переезда касается бизнеса среднего уровня, таковое лучше не рассматривать. Вероятнее всего у компании появились определенные проблемы, которые невозможно решить и владельцы стараются побыстрее продать свое дело и избежать грядущих трат.


Когда причина “переезд” верная и не подразумевает подводных камней, большим преимуществом таковой является крупная скидка при покупке. Только в деятельность придется вникать сразу. Даже если бывший владелец обещает объяснить все тонкости, необходимо быть готовыми к тому, что он быстро покинет город и уедет.

Связь с нами

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

Бесплатная консультация по вопросам покупки/продажи бизнеса